5. Мама, дочка и сын наши 112 грибов. Дочка нашла грибов в 3 раза меньше, чем сын, и в 4 раза

меньше чем мама. Сколько грибов нашел каждый из них? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Воронежский Артём.

Ответ:

дочка собрала 14 грибов, сын 42, а мать 56 грибов

Пошаговое объяснение:

дочка-х

сын-3х

(потому что у него 3 раза больше чем у дочки)

мать-4х

(потому что у нее 4 раза больше чем у дочки)

х+3х+4х=112

8х=112

х=112/8

х=14

дочка=х=14 грибов

сын=3х=3•14=42 грибов

мама=4х=4•14=56 грибов

14+42+56=112