Катер за 3 часа по озеру и за 2 часа по течению реки проплывает такое же расстояние, что за 7 часов

против течения реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 4 км/ч. Пж помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Лин Денис.

Ответ:

18 км/ч

Пошаговое объяснение:

пусть х км/ч скорость катера, тогда

3х + 2 * (х+4) = 7 (х-4)

3х +2х + 8 = 7х - 28

5х + 8 = 7 х - 28

36 = 2 х

х = 18