Мул и осел под вьюком по дороге с мешками шагали. Жалобно охал осел, непосильною ношей придавлен.

Это подметивший мул обратился к попутчику с речью: “Что ж, старина, ты заныл и рыдаешь, как будто девчонка? Нес бы вдвойне я, чем ты, если б отдал одну ты мне меру, Если ж бы ты у меня лишь одну взял, то мы бы сравнялись”. Сколько нес каждый из них, о геометр, поведай нам это.

Ответы на вопрос

Отвечает Багликов Паша.

Х – груз мула

(х–1) – груз осла, увеличенный на единицу, а , следовательно, первоначальный груз осла был (x-2).

С другой стороны, (х+1) в 2 раза больше, чем груз осла, уменьшенный на 1.

Т.е. (х–3).

Таким образом, x+1=2(х–3)Х=7

Груз мула = 7

Груз осла = 5

Ответ: груз мула =7, груз =5

Отвечает Пушин Дмитрий.

х - груз осла

у - груз мула

 

у-1=х+1

у=х+2

х-1=(у+1)/2,    подставим значение у во второе уравнение:

х-1=(х+2+1)/2, общий знаменатель 2

2х-2=х+3

х=5 (мерок) - груз осла

5+2=7(мерок) - груз мула