Розв'яжіть рівняння -3(4-5у)+2(3-6у)= -3,9​


Ответы на вопрос

Отвечает Казина Даша.

 - 3(4 - 5y) + 2(3 - 6y) =  - 3.9 \\  - 12 + 15y + 6 - 12y =  - 3.9 \\  15y - 12y =  - 3.9 + 12 - 6 \\ 3y = 2.1 \\ y = 2.1 \div 3 \\ y = 0.7

Отвечает Жанысбай Назым.

Ответ:

-3(4-5у)+2(3-6у)=-3,9

Открываем скобки -3×4+15у+6-12у= -3,9 в первой скобке при умножении -3 ×(-5)=13 так - ×-=+

Считаем -12+15у+6- 12у= -3,9 3у - 6= -3,9 3у= -3,9 +6 3у=2,1 у=0,7

Проверяем подставляем значение у в первоначальное уравнение -3(4-5×0,7)+2(3-6×0,7)= -3,9 -3(4-3,5)+2(3-4,2)= -3,9 -3×0,5-2,4= -3,9 -1,5-2,4= -3,9