Теорвер Два стрелка делают по одному выстрелу в мишень. Вероятность попадания 0,6 и для второго

0,8. После стрельбы было обнаружено, что мишень поражена одним стрелком. Определить вероятность того, что поражена вторым стрелком. ОБЬЯСНИТЕ, пожалуйста, как ее решать​

Ответы на вопрос

Отвечает Бенская Александра.

вероятность попадания первого 0.6, значит вероятность непопадания 1-0.6=0.4

вероятность попадания второго 0.8, значит вероятность непопадания 1-0.8=0.2

выстрелы (и результат выстрела) стрелков независимые события

поэтому 0.4*0.2=0.08 - вероятность промаха обоих стрелков (иначе говоря что вероятность что цель не будет уничтожена)

1-0.08=0.92 - вероятность что цель будет поражена

-----------------

или так

цель будет уничтожена если случится одно из трех

первый попал, второй непопал

первый не попал, второй попал

первый попал, второй попал

а значит вероятность равна

0.6*(1-0.8)+(1-0.6)*0.8+0.6*0.8=0.12+0.32+0.48=0.92