Помогите пожалуйтса решить 3×(1/3-1/6y)-1/2у,если у=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Тимергазин Эмиль.

Ответ:

3( \frac{1}{3}  -  \frac{1}{6} y) -  \frac{1}{2} y = 1 -  \frac{1}{2} y -  \frac{1}{2} y  \\ y =  - 3 \\ 1 -  \frac{1}{2}  \times ( - 3) -  \frac{1}{2}  \times ( - 3) = 1  +  \frac{3}{2}  +  \frac{3}{2}  = 1 +  \frac{3 + 3}{2}  = 1 +   \frac{6}{2}  = 1 + 3 = 4