Розв'яжи рівняння 2¼(1⅑-⅓х)=-2¾х+½​


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.

Відповідь:

9/4 * (10/9 - 1/3х = -11/4х + 1/2

5/2 - 3/4х = -11/4х + 1/2

10 - 3х = -11х + 2

-3х + 11х = 2 - 10

8х = 8

х = -1

Покрокове пояснення:

Отвечает Богданов Вадим.

Ответ:

2 целых 1/4×1 целая 1/9-2 1/4×1/3х=-2 целых 3/4х+1/2

9/4×10/9-9/4×1/3х=-11/4х+1/2

5/2-3/4х=-11/4х+1/2

-3/4х+11/4х=1/2-5/2

8/4х=-4/2

х=-4/2:8/4

х=-4/2×4/8

х=-16/16

х=-1