У баскетбольній команді 7 майстрів спорту і 3 кандидати, навмання вибирають трьох баскетболістів

,яка ймовірність того що: 1) вибрано 2 майстри спорту та 1 кандидат 2) серед вибраних є як майстри спорту ,так і кандидати

Ответы на вопрос

Отвечает Стрелкова Виктория.

1) Общее число исходов - выбор из 10 членов команды троих, равно числу сочетаний из 10 по 7, т.е. 10!/(7!*3!)=10*9*8/6=120;

выбрать 2 мастеров из семи равно n=7!/(2!*5!)=7*6/2=21, а одного кандидата из трех с помощью 3 способов. Число исходов, благоприятствующих наступлению события А=" выбрать 2 мастеров спорта и 1 кандидата"  , равно m=21*3, а вероятность события А равна

P(A)=m/n=(21*3) /120=0.525;

2) 7*3/120=0.175.