Знайдіть площі подібних многокутників,якщо їх периметриявідносяться як 3:4, а сума їх

площдорівнює 100 см2​

Ответы на вопрос

Отвечает Левитцкий Саша.

Ответ:

Отношение периметров равно коэффициенту подобия: k=3/4.

Отношение площадей равно квадрату коэффициента подобия: k^2=9/16.

{s/S=9/16;

{s+S=100; s=100-S; подставляем в первое равенство: (100-S)/ S = 9/16; 16(100-S)=9S; S=64 кв. см. s=100-64=36 кв. см.