Mотоцикліст подолав відстань між двом аселищами за 4 год, а хлопець на мопеді-за 7 год. Знайдіть

швидкості мотоцикла та мопеда, якщо швидкість мопеда на3,3 км/год менша від швидкості мотоцикліста

Ответы на вопрос

Отвечает Масюженко Маша.

Пусть х км/ч - скорость мотоцикла, тогда (х - 3,3) км/ч - скорость мопеда. Уравнение:

(х - 3,3) · 7 = х · 4

7х - 23,1 = 4х

7х - 4х = 23,1

3х = 23,1

х = 23,1 : 3

х = 7,7 (км/ч) - скорость мотоцикла

7,7 - 3,3 = 4,4 (км/ч) - скорость мопеда

Ответ: 7,7 км/ч и 4,4 км/ч.

Проверка:

7,7 · 4 = 4,4 · 7 = 30,8 км - расстояние между сёлами