Две лодки одновременно вышли из морского порта A на морской остров B. Скорость первой лодки 30 км /

ч, а скорость второй 20 км / ч. Через 1 час после того, как первая лодка прибыла в B, вторая лодка также достигла B. Найдите расстояние от порта до острова.

Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Данил.
Пусть х- расстояние от порта до острова.
Тогда:
х/30 - время, за которое первая лодка достигла острова.
х/20 - время, за которое вторая лодка достигла острова.

Уравнение
х/20 - х/30 = 1
3х/60 - 2х/60 = 1
х/60 = 1
х = 1 • 60
х = 60 км - расстояние от порта до острова.

Ответ: 60 км