5. Автомашина за 11 часов прошла 630 км. Первые 4 часа она шла со скоростью на 20 км/ч большей, чем

остальное время. С какой скоростью шла машина первые 4 часа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Маслихин Алексей.

Пусть х км/ч - скорость машины в первые 4 часа, тогда (х - 20) км/ч - скорость машины в оставшееся время (11 - 4). Весь путь 630 км. Уравнение:

х · 4 + (х - 20) · 7 = 630

4х + 7х - 140 = 630

11х = 630 + 140

11х = 770

х = 770 : 11

х = 70

Ответ: 70 км/ч.

Проверка:

70 · 4 + (70 - 20) · 7 = 280 + 350 = 630 км - расстояние