Допоможіть будьласка 3x + 5 = x - 7


Ответы на вопрос

Отвечает Колотовкина Полина.

3х+5=х-7

3х-х=-7-5

2х=-12

х=-6

Отвечает Капылов Николай.

3х+5 = х-7

1. Перекидываем иксы в одну сторону (желательно в левую), числа в другую:

3х - х = -7-5

2х = -12

2. Делитель равен делимое/частное:

х = -12/2 (Правило батарейки - деленное на + равно -)

х = -6

3. Делаем проверку:

3*(-6) + 5 = -6 -7

-18 + 5 = -6 -7

-13 = -13

Уравнение верное

Ответ: х = -6