Розв'язати рівняння. а) 0,5х-0,8х=9,3 б) -4(х-5)+2(х-8)=-6 Будласка допоможіть!


Ответы на вопрос

Отвечает Дедина Екатерина.

Ответ:

а)0.5х-0.8х=9.3

-0.3х=9.3

х=9.3÷(-0.3)

х=-2.79

б)-4(х-5)+2(х-8)=-6

-4х+20+2х-16=-6

-2х+4=-6

2х=-6

х=-6÷2

х=-3

Отвечает Топорков Макс.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

0,5х-0,8х=9,3

-0,3х=9,3

x=-\frac{9.3}{0.3} \\x=-31

Перевірка

0,5*(-31)-0,8*(-31)=9,3

-15,5+24,8=9,3

б

-4 (x-5)+2(x-8)=-6\\-4x+20+2x-16=-6\\-4x+2x=-6-20+16\\-2x=-10\\x=\frac{-10}{-2} \\x=5

перевірка

-4 (5-5)+2(5-8)=-6

-4*0+2*(-3)=-6

0-6=-6