ДАЮ ВСЕ СВОИ БАЛЛЫ!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА, РЕШЕНИЕ НЕ УРАВНЕНИЕМ!!!!!!!! В кассе 10 500 руб.

десятирублевыми и пятидесятирублевыми купюрами, причем десятирублевых в 4 раза меньше, чем пятидесятирублевых. Сколько десятирублевых и сколько пятидесятирублевых купюр в кассе?

Ответы на вопрос

Отвечает Низамов Ринат.

Ответ:

Десятирублевок = 50 шт

Пятидесятирублевых = 200 шт

Пошаговое объяснение:

Дано :

имеются купюры: по 10 руб и по 50 руб

Купюр по 10 руб - в 4 раза меньше, чем купюр по 50 руб

ВСЕГО: 10 500 руб.

Найти:

Сколько купюр по 10 руб и сколько по 50 руб?

Решение:

Очевидно, что

Купюра в 50 руб - в 5 раз больше (дороже), чем купюра в 10 руб.

Купюр по 50 руб - в 4 раза больше, чем купюр по 10 руб.

А значит, общая сумма денег 50рублевками больше в:

5 (разница номинала) • 4 (разница количества) раз.

5•4 = 20

То есть на ВСЮ СУММУ денег приходится:

20 частей - 50 рублевками

1 часть - 10 рублевками

То есть всего - 21 часть

Посчитаем сумму десяток:

Десяток 1 часть из 21 частей всей суммы.

То есть десятками у нас:

10500 ÷ 21 = 500 рублей

А самих купюр по 10 руб:

500 ÷ 10 = 50 шт.

А полтинниками - все остальное:

10500 - 500 = 10000 руб

А самих купюр по 50 руб:

10000 ÷ 50 = 200 шт.

Все сходитсЯ.

Ответ :

Десятирублевок = 50 шт

Пятидесятирублевых = 200 шт