1124. Детская игрушечная машинка, цена которой равна 4 уценена на 15%. Для детского сада купили 7

машисниженной цене. Сколько тенге было сэкономлено?пж с условием ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мынин Павел.

Пошаговое объяснение:

1 машинка —цена 4 тенге <——---

|

7 машин — по цене на 15% < —-

? сэкономили

Решение :

15%=15/100=0,15

Чтобы найти часть(выраженную десятичной дробь) от целого числа нужно данную часть умножить на эту дробь.

4×0,15=0,6 тенге на столько уценили

4-0,6=3,4 тенге стоит после уценки

3,4×7=23,8 тенге заплатили за 7 машин по сниженной цене

4×7=28 тенге за 7 машин по полной цене

28-23,8=4,2 тнеге сэкономили

Ответ : 4,2 тенге