Общая площадь дома 120 м2, а площадь гостиной 24 м2. Сколько процентов общей

площади дома составляет площадь гостиной?​

Ответы на вопрос

Отвечает Богдановский Матвей.

Ответ: 20% общей площади дома составляет площадь гостиной.

Пошаговое объяснение:

Краткая запись:

S дома - 120 м² - 100%

S гостиной - 24 м² - ?%

Решение:

I способ.

1) 120 : 100 = 1,2 м² - это 1%

2) 24 : 1,2 = 20%

II способ.

Пусть x% - общей площади дома составляет площадь гостиной.

Составим пропорцию и решим её:

\dfrac{120}{24} = \dfrac{100}{x}

  • Свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних.

120 \cdot x = 100 \cdot 24

120x = 2400

x = 2400 : 120

x = 20

20%