Радиус сферы равен 13м , а расстояние от её центра до секущей плоскости равно 5м. Найдите длинну

окружности стечения сферы.

Ответы на вопрос

Отвечает Шадатов Асылжан.

1)C=2πr, где r- радиус сечения
R- радиус сферы
AB=R=13
AO=5
треугольник AOB - прямоугольный, по теореме Пифагора найдем ОВ
ОВ=√169-25=√144=12
ОВ=r=12
C=2π*12=24π
2)2 \pi Радиус сечения сферы равен 12см. Так как получили прямоугольный треугольник корень квадратный из (169-25)= 12 см
Длина сечения окружности =2ПиR=24Пи см