Помогите прошу ,мне только ответ У паралелограмі АВСД АВ=16см, АС=20см. Вершина Д відділена від

прямої АВ на 5см. Обчисліть відстань від точки Д до діагоналі АСю​

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Настя.

Відповідь:

параллелограмм АВСД, диагональ АС делит его на 2 равных треугольника АВС и АСД, ДН-перпендикуляр на АС, площадь АСД=1/2АС*ДН=1/2*16*4=32, площадь АВСД=2*32=64, перпендикуляр ДК на АВ, ДК-высота параллелограмма=площадьАВСД/АВ=64/12= 5 и 1/3

Покрокове пояснення: