В трех ящиках лежит 75 кг апельсинов.во втором ящике апельсинов в 4 раза больше,чем в первом,а в

третьем - на 3 кг меньше,чем в первом.сколько килограммов апельсинов лежит в первом ящике?. с краткой записью с помощью уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Виктория.

Ответ:

Пусть в первом ящике х кг апельсин, тогда во втором 4*х кг, а в третьем х-3 кг, составим уравнение:

х+4х+х-3=75

6х-3=75

6х=75+3

6х=78

х=78:6

х=13 кг в первом ящике

4*13=52 кг во втором ящике

13-3=10 кг в третьем ящике

Отвечает Потапова Алиса.

Ответ:

13 кг апельсинов

Пошаговое объяснение:

Пускай в первом ящике будет х апельсиноч, тогда во втором 4х, а в третьем х-3. Если всего. Так как всего 75 кг, то складём уравнение.

х+4х+х-3=75

6х-3=75

6х=75+3

6х=78

х=78÷6

х=13(кг) апельсинов лежит в первом ящике