Хто може допомогти? Потрібно вирішити за допомогою рівняння! Мотоцикліст проїжджає відстань між

двома містами на 2 год 30 хвилин менше, ніж велосипедист. Знайдіть відстань між містами, якщо швидкість мотоцикліста 40 км/год, а велосипедиста 15 км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаброва Маша.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Мотоцикліст проїжджає відстань між двома містами на 2 год 30 хвилин менше, ніж велосипедист. Знайдіть відстань між містами, якщо швидкість мотоцикліста 40 км/год, а велосипедиста 15 км/год.

Мотоциклист проезжает расстояние между двумя городами на 2 часа 30 минут меньше, чем велосипедист. Найдите расстояние между городами, если скорость мотоциклиста 40 км/ч, а велосипедиста 15 км/ч.

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - расстояние между городами.

х/40 - время мотоциклиста.

х/15  - время велосипедиста.

Разница 2,5 часа, уравнение:

х/15 - х/40 = 2,5

Умножить все части уравнения на 600, чтобы избавиться от дроби:

40х - 15х = 1500

25х = 1500

х = 1500/25

х = 60 (км) - расстояние между городами.

Проверка:

60/15 - 60/40 = 4 - 1,5 = 2,5 (часа), верно.