729, У одного из мальчиков 90, у другого 10 орехов. Сколько раз дали каждому из них по 5 орехов,

если упервого оказалось в 3 раза больше орехов, чем у второго?​

Ответы на вопрос

Отвечает Магауина Рымгуль.

Второму могли дать только пять орехов, т.е. один раз, иначе,  у него не осталось бы орехов. осталось у него 10-5=5/орехов/

у первого оказалось в 3 раза больше, т.е. 5*3=15 /орехов.

дали ему х раз по пять орехов и осталось у первого 15, значит, если от всех 90 отнимем 5*х , получим 15, если же от всех имеющихся отнимем 15 и разделим на пять найдем искомое число раз.

(90-15)/5=75/5=15

Проверка. (90-5*15)/(10-5*1)=15/5=3

Ответ. Первому дали 15 раз по пять, второму один раз  пять.