СРОЧНОО Решите уравнение: (2x + 1)(4x2 – 2x + 1) – 4x(2x2 – 1) = 5x – 2​


Ответы на вопрос

Отвечает Узакбай Динара.

Ответ:

Ответ: x=3

Пошаговое объяснение:

............................


Отвечает Анохина Поля.

Ответ:

3.

Пошаговое объяснение:

(2x + 1)(4x² – 2x + 1) – 4x(2x²– 1) = 5x – 2​

(2х)³ + 1³ - 8х³ + 4х = 5х - 2

8х³ - 8х³ + 4х - 5х = - 2 - 1

- х = - 3

х = 3

Ответ: 3.

Проверка:

(6 + 1)(36 – 6 + 1) – 12(18– 1) = 15 – 2​

7•31 - 12•17 = 13

217 - 204 = 13

13 = 13 - верно.

В решении использована формула сокращённого умножения:

(а + b)(a² - ab + b²) = a³ + b³.