Учні п’ятих класів зібрали 1100 кг макулатури. З них 32 % зібрали учні 5-А класу, 28 % – учні 5-Б

класу, а решту – учні 5-В. Скільки кілограмів макулатури зібрали учні 5-В класу? Ваша відповідь​

Ответы на вопрос

Отвечает Перегудова Анна.

1100кг-100%

32+28=60%

Значит 40% собрали ученики 5-В класса.

Составим и решим уравнение

1100-100%

х-40%

Дальше по правилу-произведение крайних равно произведению средних

100х=1100+40

100х=1140

х=1140/100

х=11,4

Ответ:11,4 кг макулатуры собрали ученики 5-В класса