Стоимость 4 тетрадей и 3 карандашей 3300 сум. Стоимость 1 тетради и 2 карандашей 1200 сум.

Найдите стоимость 1 тетради и 1 карандаша. помогите пж 50 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Жалгасова Зарина.

Ответ:

1 карандаш стоит 300 сумм;

1 тетрадь стоит 600 сумм

Пошаговое объяснение:

Примем обозначения:

один карандаш стоит х сум

одна тетрадь у сум

Получим систему уравнений.

\displaystyle \left \{ {{3x+4y = 3300} \atop {2x+y=1200}\hfill} \right.

Решать можно по-разному.

Я люблю так:

умножим второе на (-4) и сложим с первым

\displaystyle \left \{ {{3x+4y = 3300}\hfill \atop {2x+y=1200}\hfill\quad\bigg |*(-4)} \right.\left \{ {{3x+4y=3300} \atop {-8x-4y=-4800}} \right. \bigg |+\\\\\\\\\left \{ {{-5x-1500} \hfill\atop {y=1200-2x}} \right. \left \{ {{x=300} \atop {y=600}} \right.

Вернемся к нашим обозначениям и получим вот такой ответ :

1 карандаш стоит 300 сумм;

1 тетрадь стоит 600 сумм