1218. Известно, что у = 0,25х - 5/6. Сравните: 1) у (-1) и у (0); 2) у (4) и у (-8).​


Ответы на вопрос

Отвечает Камельтин Арина.

у =0,25х - 5/6,

у(-1) = 0,25*(-1) - 5/6 = -0,25 - 5/6 = -1/4 - 5/6 = -3/12 - 10/12 = -13/12 = -1 1/12,

у(0) = 0,25*0 - 5/6 = 0 - 5/6 = -5/6 = -10/12,

так как -1 1/12 < -10/12, то

у(-1) < у(0),

у(4) = 0,25*4 - 5/6 = 1 - 5/6 = 6/6 - 5/6 = 1/6,

у(-8) = 0,25*(-8) - 5/6 = -2 - 5/6 = - 2 5/6,

так как 1/6 > -2 5/6, то

у(4) > у(-8)