ПОЖАЛУЙСТА, СКОРЕЕ!!! КТО МНЕ ПОМОЖЕТ, ВЫ - ГЕРОЙ! Напишите уравнение прямой, которая получается

параллельным переносом прямой 3х + 4у = 5 на вектор a⃗ ={-7;6}

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Тимур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сначала упростим уравнение прямой , выразив у через х:

3х+4у=5 или

4у = -3х+5 или

у = -3х/4 +5/4 - уравнение  прямой в  виде у=kх+b, где k=-3/4, b=5/4

  При параллельном переносе прямая будет иметь тот же угловой коэффициент k=-3/4  и проходить  через точку А(-7; 6), т.к. если две прямые параллельны, то они имеют одинаковые угловые коэффициенты

6= -3·(-7)/4+b ⇒ 6=21/4+b

b =  6-21/4= 3/4

⇒уравнение прямой, которая получается параллельным переносом у= -3х/4 +3/4  или 4у=-3х+3 ⇒ 3х+4у=3