1 5/36+3/20 помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Слава.

Решение и ответ:

\displaystyle 1\frac{5}{{36}}+\frac{3}{{20}}=\frac{{41}}{{36}}+\frac{3}{{20}}=\frac{{5 \cdot 41}}{{5 \cdot 36}}+\frac{{9 \cdot 3}}{{9\cdot 20}}=\frac{{205}}{{180}}+\frac{{27}}{{180}}=

\displaystyle =\frac{{205+27}}{{180}}=\frac{{232}}{{180}}=\frac{{4 \cdot 58}}{{4\cdot 45}}=\frac{{58}}{{45}}=\boxed{1\frac{{13}}{{45}}}