Решить уравнение: "4х(5х+2)-10(2х-3)=15"


Ответы на вопрос

Отвечает Измайлов Илья.

Ответ:

Уравнение не имеет корней

Пошаговое объяснение:

4х(5х + 2) - 10(2х - 3) = 15

20х² + 8х - 20х + 30 = 15

20х² - 12х + 15 = 0

Решим данное квадратное уравнение через дискриминант. Формула дискриминанта D = b²-  4ac. Найдем дискриминант при данных а = 20, b = = 12, c = 15:

D = 12²-  4 * 20 * 15 = 144 - 1200 = -1056

Дискриминант меньше нуля, значит уравнение не имеет корней.