У рівнобедреному трикутнику ABC відомо, що 10=AB=BC см, кут С=45 Знайдіть сторону AC і висоту BD

трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.

Ответ:

10√2

Пошаговое объяснение:

поскольку треугольник равнобедренный, то <C = <A =45°

тогда угол B = 180°-45-45=90°

тогда этот треугольник прямоугольный

и по теореме Пифагора

AC²=BC²+AB²

AC²=100+100=200

AC=10√2