Вадим, Кирилл и Алина покупали подарок из двух частей. Вадим заплатил за первую часть подарка

5695 рублей, а Алина 1405 рублей за вторую. Изначально они договаривались, что Вадим заплатит половину всей суммы за подарок, а Кирилл и Алина — поровну за оставшуюся часть. Понятно, что Алина и Кирилл должны Вадиму, но Кирилл решил заплатить за Алину остаток. Сколько теперь Кирилл должен Вадиму?

Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.

Ответ:

2145 руб.

Пошаговое объяснение:

Условие излишне перегружено данными.

Для нахождения искомой суммы достаточно понять, что в итоге Кирилл должен Вадиму ровно столько, сколько Вадим переплатил сверх половины стоимости подарка.

Цена подарка (Ц) равна сумме оплаченных частей Вадимом (В) и Алиной(А)

Ц = В + А

Ц = 5695 + 1405 = 7100 руб.

Ц/2 = 7100/2 = 3550

А долг Кирилла (К) равен разности между суммой потраченной Вадимом (В) и половиной цены подарка (Ц/2)

К = В - (Ц/2)

К = 5695 - 3550 = 2145 руб.

P.S. Интересно, что при преобразовании расчетов в одно выражение мы получим:

К = В - Ц/2 = В - ½(В + А) = ½В - ½А

К = ½(В - А)

То есть долг Кирилла равен половине разности между заплаченным Вадимом и Алиной