Решить уравнение х+ 8цел5/6=10цел1/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Кутловский Николай.

Ответ:

Приводим к общему знаменателю:а)3/8 +2цел 1/4=3/8+2 2/8=2 5/8;/// б) 1/4+3цел1/6=3/12+3 2/12=3 5/12;/// в) 5цел 2/15+3цел2/9=5 6/45+3 10/45=8 16/45;/// г) 2цел4/9+1/6=2 8/18+3/18=2 11/18;/// д) 1цел3/5 +10цел1/4=1 12/20+10 5/20=11 17/20;/// е) 4цел1/4+2/9=4 9/36+8/36=4 17/36

Пошаговое объяснение:

а) 3/8 + 2 1/4 = 2 5/8 , приведём к общему знаменателю, подойдет 8, так как 3/8 уже имеет знаменатель 8, то 1/4 надо 4 * 2 = 8 , а значит и числитель 1 * 2 = 2 и получим новую дробь 2 2/8, теперь решим: 3/8 + 2 1/4 = 3/8 + 2 2/8 = 2 5/8 , так как у дроби 3/8 нет целого, т.е. оно = нулю, то 0 + 2 = 2 целых, а 3/8 + 2/8 = 5/8, складываются только числители, знаменатель при сложении и вычитание дробей остается прежним

б) 1/4 + 3 1/6 = (1/4 * 3 и 1/6 * 2) = 3/12 + 3 2/12 = 3 5/12

в) 5 2/15 + 3 2/9 = 5 6/45 + 3 10/45 = 8 16/45

г) 2 4/9 + 1/6 = 2 8/18 + 3/18 = 2 11/18

д) 1 3/5 + 10 1/4 = 1 12/20 + 10 5/20 = 11 17/20

е) 4 1/4 + 2/9 = 4 9/36 + 8/36 = 4 17/36

Отвечает Перегудова Элина.

Ответ:

X+53/6=31/3

X=31/3-53/6

X=3/2 або x=1целая1/2