Найди значение выражения 3x-(x-5) при x=7​


Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Константин.

Решение:

Первый способ (сразу подставить)

3x-(x-5)\\\\3*7 - (7-5) = 21 - 2 = 19

Второй способ (раскрыть скобки)

3x-(x-5)\\\\3x - x + 5\\\\2x + 5\\\\2 * 7 + 5 = 14 + 5 = 19

Отвечает Белостоцкая Юля.

3х - (х - 5) = 3х - х + 5 = 2х + 5

При х = 7 2х + 5 = 2 × 7 + 5 = 14 + 5 = 19