-0.7*4/7+5/7:2 6/7 помогите решить​


Ответы на вопрос

Отвечает Перевощикова Вика.

Пошаговое объяснение:

а) -0,28 * 4/7 + 5/7 : 2 6/7 = 0,09.

1) -0,28 * 4/7 = -28/100 * 4/7 = -4/25;

2) 5/7 : 2 6/7 = 5/7 : 20/7 = 5/7 * 7/20 = 1/4;

3) -4/25 + 1/4 = (-4*4 + 1*25)/100 = 9/100 = 0,09.

Ответ: 0,09.

б) 5/6 * (-0,3) - 4/5 : 1 1/15 = -1/3.

1) 5/6 * (-0,3) = 5/6 * (-3/10) = -1/4;

2) 4/5 : 1 1/15 = 4/5 : 16/15 = 4/5 * 15/16 = 1/12.

3) -1/4 - 1/12 = (-1 * 3 - 1 * 1)/12 = -4/12 = -1/3.

Ответ: -1/3.