Сколько различных шестизначных чисел, у которых вторая цифра 9 или 7, четвёртая цифра 5 или 3,

шестая цифра 1, а остальные цифры разные чётные? Цифры в записи числа не должны повторяться.

Ответы на вопрос

Отвечает Шигина Маша.

Ответ: 192

Пошаговое объяснение:

По условию первая, третья и пятая цифры шестизначного числа это чётные цифры (0, 2, 4, 6, 8).

Не ограничивая общности будем рассматривать возможные значения от первой цифры до шестой цифры числа.

Первой цифрой может быть 2, 4, 6 или 8. - 4 варианта.

Второй цифрой может быть 9 или 7. - 2 варианта.

Третьей цифрой может быть 0, 2, 4, 6 или 8, НО кроме первой цифры т.к. все цифры в записе различны. 5-1=4 варианта.

Четвёртой цифрой может быть 5 или 3. - 2 варианта.

Пятой цифрой может быть 0, 2, 4, 6 или 8, КРОМЕ двух различных чётных чисел выбранных ранее. 5-2=3 варианта.

Шестая цифра известна, это 1. - 1 вариант.

Всего 4·2·4·2·3·1=192 вариантов.

Ответ: 192.

Отвечает Осколкова Аня.

Решение:

Чётные цифры: 0, 2, 4, 6, 8

С цифры 0 шестизначные числа не начинаются, значит, на первом месте можно записать любую из четырёх цифр: 2, 4, 6, 8

На втором месте цифра 9 или 7, два варианта.

На третьем месте можно написать 0, но нельзя ту цифру, которая на первом месте. Цифры в записи числа не должны повторяться. Значит, четыре варианта для записи второй цифры.

На четвёртом месте цифра 5 или 3, два варианта.

На пятом месте - чётная цифра, но не такая, как на первом и третьем, значит, три варианта.

На шестом месте цифра 1, один вариант.

По правилу произведения перемножаем возможные варианты постановки каждой цифры:

4*2*4*2*3*1=192

Ответ: 192