На пошив одной рубашки и одного платья израсходовали 4 м тка- ни. Из куска ткани длиной 30 м

сшили 5 рубашек и 9 платьев.

Ответы на вопрос

Отвечает Сикалюк Ольга.

Ответ:

Ответ: 2,5м и 1,5м.

Пошаговое объяснение:

Пусть х-1 рубашка, тогда y-1 платье.

Составим систему:

x+y=4

5x+9y=30

Решим систему:

из первого уравнения выразим x, получим: x=4-y

подставим во второе: 5(4-y)+9y=30

решим и получим, что y=2,5

теперь это число подставим в первое уравнение: x+2,5=4

получим, что х=1,5

(проверка: 2,5+1,5=4 ; 5*1,5+9*2,5=30)

Ответ: 2,5м и 1,5м.