Даны два числа, разность второго и первого равна 15. Если из первого числа вычесть 7, а второе

умножить на 5, то сумма полученных чисел будет равна 80. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Вороны Белые.

Ответ:

2 и 17

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число - а, а второе число - с

Тогда по условию:

с - а = 15

а - 7 + 5с = 80

решим эту систему

с = 15 + а

а + 5(15 + а) = 80 + 7

с = 15 + а

а + 5а = 87 - 75

с = 15 + а

6а = 12

а = 2

с = 15 + 2 = 17

Отвечает Русов Андрей.

Ответ: 2; 17.

Пошаговое объяснение:

{у-х=15

{х-7+5у=80

у=15+х

х-7+5(15+х)=80

х-7+75+5х=80

6х=80-67=12

х=12/6=2.

у=15+2=17.