Всего было 125 воздушных шаров. Сколько красных шаров? Если синие шары в 2 раза больше красных,

зеленые в 3 раза больше синих и желтые в 10 раз меньше зеленых

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Анастасия.

Возьмём красные шары за х, тогда синие будут 2х, зелёные будут 2х*3, а жёлтые 2х*3-10
Составим уравнение:
х+2х+2х*3+2х*3-10=125
х+2х+6х+6х-10=125
15х=125+10
15х=135
х=135:15
х=9 - Красные шары
2*9=18 - Синие шары
18*3=54 - Зелёные шары
54-10=44 - Жёлтые шары
проверяем:
9+18+54+44=125
Ответ: 9, 18, 54 и 44