Найдите статический момент Mx относительно оси оу треугольника, ограниченного прямыми x+y = 8, х

= 0, у = 0.​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Глеб.

Прямые у = -х + 8, х = 0 и у = 0 образуют прямоугольный треугольник с катетами по 8 ед.

Его площадь S = (1/2)*8*8 = 32 кв.ед.

Центр тяжести - точка О - точка пересечения медиан.

хО = уО = (0+0+8)/3 = 8/3.

Получаем ответ: Мх = (8/3)*32 = 256/3 ед.