Сумма лет мамы и ее дочери равна 40. Через 5 лет, возраст мамы будет в 4 раза большевозраста ее

дочери. Сколько лет маме сейчас?Помогитеее пж пж пж пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Мирослав.

Ответ:

35 лет

Пошаговое объяснение:

Пусть дочери будет х лет. Через 5 лет дочери будет х+5 лет, а маме через пять лет будет (х+5)·4 лет. Через 5 лет сумма лет мамы и дочери будет 40+5+5=50 лет.

х + 5 + (х + 5) · 4 = 50

х + 5 + 4х + 20 = 50

5х + 25 = 50

5х = 25

х = 5

40 - 5 = 35 (лет) - маме сейчас.