1. Велосипедист проїхав шлях від озера до села і повернувся назад, витра-Тивши 1 год. Від озера

до села він їхав зі швидкістю 15 км/год, а повер-тався зі швидкістю 10 км/год. Чому дорівнює відстань від озера до села?​

Ответы на вопрос

Отвечает Агалиев Андрей.

Пусть х км - расстояние от озера до села, тогда х/15 ч - время на путь туда, х/10 ч - время на путь обратно. Всего 1 час. Уравнение:

х/15 + х/10 = 1

х · 10 + х · 15 = 1 · 10 · 15

25х = 150

х = 150 : 25

х = 6

Ответ: 6 км.

Проверка:

6 : 15 = 0,4 ч - время движения туда

6 : 10 = 0,6 ч - время движения обратно

0,4 + 0,6 = 1 ч - всего