Среднее арифметическое трех чисел равно 4. Первые два числа число равны, а третье на 3 больше

первого. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Спирин Павел.

пусть искомое число a, так как первое число равно второму, второе тоже a, а третье на 3 больше первого, поэтому a+3.

тогда их среднее арифметическое будет:

\frac{a+a+(a+3)}{3} = 4

a+a+(a+3) = 12

3a = 12 - 3 (переносим через равно)

3а = 9

a = 3.

первое равно второму, поэтому второе тоже 3, а третье 3 + 3 = 6.

проверим:

\frac{3+3+6}{3} = 4

12 : 3 = 4 - верно.

Ответ: 3, 3, 6.