Помогите пожалуйста, очень срочно Основа тупоугольного равнобедренного треугольника равна 16 см,

а радиус окружности, описанной около этого треугольника - 17 см. Найдите площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Пальчиков Эдуард.

Ответ:

16 см кв

Пошаговое объяснение:

По теореме синусов

AC/sinB=2R

Здесь AC основание В -туой угол.

sinB=16/34=8/17

сos^2(B)=(289-64)/289=225/289

сosB=-15/17 (угол тупой)

tg(B/2)=sin(B)/(1+cos(B))

tg(B/2)=8/(17-15)=4

h-высота к основанию

h*4=(16/2)

h=2

Площадь равна 2*16/2= 16 см кв