Знайдіть найбільше і найменше значення функції: 1 + 3sin α.дайте полное решение


Ответы на вопрос

Отвечает Сагатова Аружан.

Область определения синуса:

 - 1 \leqslant  \sin( \alpha )  \leqslant 1

теперь от выражения sina перейдём к выражению 1+3sina

 - 1 \leqslant  \sin( \alpha )  \leqslant 0 \:  \:  \:  |  \times 3 \\  - 3 \leqslant  3\sin( \alpha )  \leqslant 3 \:  \:  \:  |  + 1 \\  - 3 + 1 \leqslant 3 \sin( \alpha )  + 1 \leqslant 3 + 1 \\  - 2 \leqslant 3 \sin( \alpha )  + 1 \leqslant 4

таким образом:

-2 - минимальное значение

4 - максимальное значение