Всего 15 учеников , число мальчиков составляет треть от общего числа учеников.сколько было

девочек?Измени одно из числовых данных задачи так, чтобы число девочек увеличилось на 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Тёма.

Треть - это  запишется дробью   \frac{1}{3}
15* \frac{1}{3} =15:3*1=5  - столько мальчиков
15-5=10 - столько девочек
чтобы число девочек увеличилось на 1 задача изменится следующим образом: Всего 22 ученика , число мальчиков составляет половину от общего числа учеников.сколько было девочек?
тогда 
22:2=11 - столько мальчиков
22-11 = 11 - столько девочек