Цена детского билета для прогулки на теплоходе по морю 3 маната, а взрослого 5 манатов. Сколько

былопродано билетов для взрослых, если стоимость 120проданных билетов составила 440 манатов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дан Валерия.

Ответ:

40 билетов для взрослых по 5 манатов было продано.

Пошаговое объяснение:

Допустим, продано 120 детских билетов, это 120*3=360 манатов

Но продано билетов на 440 манатов, то есть видим "недобор" денег:

440-360=80 манатов не хватает до полной собранной суммы.

Эти 80 манатов могут появиться только от продажи ВЗРОСЛЫХ билетов, которые дороже на 2 маната каждый. То есть 80 / 2 = 40 билетов для взрослых было продано на самом деле.

Тогда детских билетов продано 120 - 40 = 80.

Проверка:

40 билетов * 5 + 80 билетов * 3 = 200 + 240 = 440 манатов. Сходится!