один из углов прямоугольного треугольника 60°. а сумма гитенузы и меньшего катета равна 26,4 см.

найти длину гипотенузы​

Ответы на вопрос

Отвечает Струкова Елизавета.

Ответ:         17,6 см .

Пошаговое объяснение:

 Нехай ΔАВС - прямокутний (∠ С = 90° ) і  ∠ В =60° ; позначимо АВ = с ,

ВС = а .   ∠ А = 90°- 60°= 30° .  Катет  а лежить проти кута в  30° , тому

а = 1/2 с  або  с = 2а .   За умовою с + а =26,4 , тобто  2а + а = 26,4 ;

3а = 26,4  ;  а = 26,4 : 3 ;   а = 8,8 см ;  тоді  с = 2 * 8,8 = 17,6 ( см ) .