В двух коробках 300 карандашей. Если в первой коробке число карандашей уменьшить вдвое, а во второй

- увеличить их число в 2 раза, то в двух коробках станет 240 карандашей. Сколько карандашей было в каждой коробке​

Ответы на вопрос

Отвечает Гнипель Владимир.

Ответ:

Пусть кол-во карандашей в первой коробке - х, а во второй - у.

Если в первой коробке число карандашей уменьшить вдвое, а во второй - увеличить их число в 2 раза, то в двух коробках станет 240 карандашей.

Составим систему уравнений:

\left \{ {{x+y=300} \atop {\frac{x}{2}+2y=240}} \right. \\\\\left \{+ {{4x+4y=1200} \atop {-x-4y=-480}} \right. \\\\3x=720\ \ \ \ \ \ \ \ \ |:3\\x=240

Если х = 240 , то у = 300 - х

                           у = 300 - 240

                           у = 60

Таким образом:

В первой коробке - 240 карандашей

Во второй коробке - 60 карандашей.

Пошаговое объяснение: