1. В ряду чисел 3, 8, 12, 16, . , 23, 25 пропущено одно число Найдите его, если а) среднее

арифметическое ряда равно 15, в) размах ряда равен 38 с) мода ряда равен 23​ Будьте добры помогите с заданием

Ответы на вопрос

Отвечает Адылов Эмил.

а) (3+8+12+16+х+23+25)/7=15

(87+х)/7=15

87+х=105

х=18

3, 8, 12, 16, 18, 23, 25

в) Размах ряда - это разность между найбольшим и найменьшим значением ряда

Если в ряду все числа положительные, то пропущено найбольшее число:

х-3=38

х=38+3

х=41

Если в ряду есть отрицательные числа, то пропущено найменьшее число:

25-х= 38

25-38=-13

с) Мода - это число, которое встречается чаще остальных

Пропущенное число будет - 23

3, 8, 12, 16, 23, 23, 25