РЕБЯТА, НУЖНА ПОМОЩЬ помогите пожалуйста нужно:Составьте уравнение прямой проходящей через точку

(3;-9)​ и имеющий направляющий вектор s=(1;-2)буду очень благодарна ​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Если известна некоторая точка, принадлежащая прямой, и направляющий вектор  этой прямой, то уравнение данной прямой можно составить по формуле:

(х - х₀) / p₁ = (y - y₀)/p₂

(x - 3)/ 1 = (y + 9) / (-2)

(x - 3) * (-2) = y + 9

-2x + 6 -y - 9 = 0

-2x - y -3 = 0  

2x + y + 3= 0